国有企业的正科级部门经理,能调任公务员行政单位吗?

央企国企的行政级别和行政机关的行政级别大同小异,国有企业干部要想转调公务员行政级别。通过上级组织部门任命或者调配,比如国企董事长总经理对调到地方政府部门任职,或者政府部门负责人调任国企央企出任董事长总经理。

其他网友观点

只要你有关系或者有真材实学,不说国企正科级,就是平头百姓都是可以的,只是以上两点必须具备其中一点都不是问题

其他网友观点

国有企业正科,能调任公务员行政单位吗?不太可能。你这种从国企到机关属于调任,根据2008通知中组发[2008]6号关于印发《公务员调任规定(试行)》的通知第二条: 本规定所称调任,是指国有企业事业单位、人民团体和群众团体中从事公务的人员调入机关担任领导职务或者副调研员以上及其他相当职务层次的非领导职务。

上述规定,调任适用于选拔担任处级以上领导职务或者副调研员以上层次的非领导职务的人员,以及专业技术类和行政执法类中相当于副调研以上层次的非领导职务的人员。

你只是正科职务,条件还不到,如果处级领导,是可以要调任入行政单位任职的,但是,必须征得上机关的编办同意,再经党组研究通过,下发文件,那个时候才算是公务员。

TAG标签: 公务员 正科级 行政单位 调任

文章标题:国有企业的正科级部门经理,能调任公务员行政单位吗?

转载注明出处:http://www.iltyx.com/zatan/202107116562.html

说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!